> <
  • Hausansicht
    Hausansicht
  • Hausansicht
    Hausansicht
  • Hausansicht
    Hausansicht
  • EG
    EG
  • EG
    EG
  • WC (EG)
    WC (EG)
  • Treppenhaus
    Treppenhaus
  • Küche (1.OG)
    Küche (1.OG)
  • Decke (1.OG)
    Decke (1.OG)
  • 2.OG
    2.OG
  • 2. OG
    2. OG
  • DG
    DG
  • DG
    DG

Geschäftshaus in zentraler Lage – mit Entwicklungspotenzial

Das vollunterkellerte, viergeschossige, denkmalgeschützte Geschäftshaus wurde 1896 auf einem ca. 199 m² großem Grundstück erbaut. Auf einer Gesamtfläche von ca. 460 m² verteilen sich 5 Gewerbeeinheiten. Im Zuge der Sanierung in der 1990er Jahren wurden unter anderem die Heizungsanlage sowie die Einheiten selbst erneuert. Das Objekt befindet sich in TOP-Lage und ist nach WEG aufgeteilt.

AUSSTATTUNG

WohnungstypKeine Angabe
Wohnfläche460m²
Etage
Etagenanzahl4
Gäste WCnein
Bezugsfrei ab20.05.2019
Haustiereja
Gartenbenutzungnein
Einbauküchenein
Kellerja
Balkon / Terassenein
Personenaufzugnein
Kosten 
Kaltmiete690000 €
Nebenkosten+
Heizkosten+ €
Gesamtmiete
Bausubstanz 
Objektzustandkeine Angabe
HeizungsartZentralheizung
Wesentliche Energieträgerkeine Angabe

LAGE

Die Kleine Märkerstraße befindet sich mitten in der historischen Altstadt der Stadt Halle (Saale) und verläuft als kleine Nebenstraße auf die Leipziger Straße, welche direkt auf den Marktplatz führt. Die Straße wird größtenteils durch Fußgänger genutzt. Das Verkehrsaufkommen ist sehr gering. Die Bebauung ist durch Mehrfamilienhäuser ebenso geprägt wie durch Wohn- und Geschäftshäuser.
Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Nähe. Sowohl die technische als auch die soziale Infrastruktut ist sehr gut.

SONSTIGES

– Einzeldenkmal
– sehr gute Lage
– Sanierung erfolgte in den 1990er Jahren
– Gaszentralheizung
– Altbaustruktur wurde erhalten
– Dachgeschoss ausgebaut
– kleiner Hofbereich
– nach WEG aufgteilt

ANSPRECHPARTNER

Frau Julia Dietze
Mail:julia.dietze@immvestwolf.de
Telefon:0341/355-855-20
Mobil:-
Fax:0341/355-855-11
Elsterstraße 26
04109 Leipzig
Anfrage stellen
Herr Tino Krause
Mail:tino.krause@immvestwolf.de
Telefon:0341/355 855-41
Mobil:-
Fax:0341/ 355-855-11
Elsterstraße 26
04109 Leipzig
Anfrage stellen
Frau Carolin Dowidat
Mail:carolin.dowidat@immvestwolf.de
Telefon:0341/ 355 855-42
Mobil:-
Fax:0341/355-855-11
Elsterstraße 26
04109 Leipzig
Anfrage stellen
Frau Daniela Richter
Mail:daniela.richter@immvestwolf.de
Telefon:0341/ 355 855-20
Mobil:-
Fax:0341/ 355-855-11
Elsterstraße 26
04109 Leipzig
Anfrage stellen
Herr Jonas Stickel
Mail:jonas.stickel@immvestwolf.de
Telefon:0341/355 855 - 392
Mobil:-
Fax:0341/355 855 - 11
Elsterstraße 26
04109 Leipzig
Anfrage stellen
Frau Kawanny Silva de Souza
Mail:kawanny.silva-de-souza@immvestwolf.de
Telefon:0341/355 855 - 10
Mobil:-
Fax:0341/355 855 - 11
Elsterstraße 26
04109 Leipzig
Anfrage stellen
Frau Julia Haller
Mail:julia.haller@immvestwolf.de
Telefon:0341/355 855 - 391
Mobil:-
Fax:0341/355 855 - 11
Elsterstraße 26
04109 Leipzig
Anfrage stellen
Frau Stefanie Gohla
Mail:stefanie.gohla@immvestwolf.de
Telefon:0341/355 855 - 10
Mobil:-
Fax:0341/355 855 - 11
Elsterstraße 26
04109 Leipzig
Anfrage stellen
Herr Patrick Lehmann
Mail:patrick.lehmann@immvestwolf.de
Telefon:0341/355 855-397
Mobil:-
Fax:0341/355 855 - 11
Elsterstraße 26
04109 Leipzig
Anfrage stellen